Евклид

Материал из Викицитатника
Евклид
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Эвкли́д или Евкли́д (др.-греч. Εὐκλείδης, от «добрая слава», ок. 300 г. до н. э.) — древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике.

Цитаты[править]

  •  

Нет царского пути в геометрии.[1][2]:стр.334[3]ответ египетскому царю Птолемею I, просившему указать ему более лёгкий путь изучения геометрии.

  •  

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.[2]:стр.427[3]

  — фрагменты

Цитаты об Евклиде[править]

  •  

Впрочем, у Евклида встречаются и такие формулировки, которые следует признать определениями и с современной точки зрения. Таково, например, его 10-е определение, в котором определяются понятия «прямой угол» и «перпендикуляр»:
10. Когда же прямая, восставленная на другой прямой, образует рядом [смежные] углы, равные между собой, то каждый из [этих] равных углов есть прямой, а восставленная прямая называется перпендикуляром к той, на которой она восставлена.
Меньше всего, однако, мы хотели бы создать впечатление, что Евклид и другие древние авторы заслуживают лишь критики или снисходительного похлопывания по плечу: вот, дескать, какие у них неточные и примитивные формулировки, только в отдельных случаях поднимающиеся до нашего просвещённого уровня! Совсем наоборот, достойно удивления и восхищения то обстоятельство, что более двух тысяч лет назад мыслящие люди ставили перед собою задачу заложить логический фундамент математики (и блестяще решили эту задачу!). Этот факт служит опровержением известного тезиса, что движущей силой развития науки являются исключительно практические потребности: ведь и уровень строгости, и само содержание трактата Евклида далеко превосходили практические потребности того времени. Что же касается формулировок, которые кажутся нам сейчас странными, расплывчатыми, устаревшими, то такими же (или даже худшими) покажутся, надо думать, современные формулировки нашим потомкам ― причём не через две тысячи лет, а много раньше, потому что человеческая цивилизация эволюционирует с ускорением.[4]

  Владимир Успенский, Из книги «Что такое аксиоматический метод?», 2002

Примечания[править]

  1. Прокл. «Схолии к Эвклиду»
  2. 1 2 Harbottle T. B. Dictionary of Quotations (classical). — New York, 1958.
  3. 1 2 Мысли и изречения древних (с указанием источника) / сост. К. В. Душенко. — М.: Эксмо, 2003.
  4. Успенский В.А. Труды по нематематике. — М., ОГИ, 2002 г.