Иерусалим

Материал из Викицитатника
Иерусалим
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Иерусали́м (ивр. ירושלים‎ Йерушала́(й)им) — древний город на Ближнем Востоке. Столица Государства Израиль с 1949 года.

Иерусалим в прозе[править]

  •  

Видя, что Гиркан медлителен и апатичен, Антипатр назначил старшего из сыновей своих, Фазаеля, начальником над Иерусалимом и его окрестностями, а следующему за ним сыну, весьма ещё молодому Ироду (ему было тогда лишь двадцать пять лет), поручил управление Галилеею.

  Иосиф Флавий, «Иудейские древности»
  •  

Восток есть страна откровения. Там Бог говорил с человеком лицом к лицу. Все религии возникли на Востоке — религия еврейская и наша христианская, как и магометанство, буддизм, браминизм, парсизм. Запад не создал ни одной религии и не слышал прямо голоса Божьего. Запад, правда, развивал религию христианскую и много тут сотворил, но развивал методами цивилизации. Запад есть страна цивилизации и люди Запада редко сомневаются в абсолютной ценности и абсолютном благе цивилизации. Символика Востока и Запада значит: Иерусалим или Афины, откровение или культура. Мы можем не захотеть делать выбора и сказать — и Иерусалим и Афины, и откровение и культура. Уже первые учителя Церкви соединяли Иерусалим с Афинами. Но нужно делать различие между этими двумя мировыми началами и установить между ними иерархическое соподчинение. Центр мировой культуры, конечно, на Западе, но истоки, в которых этот мир соприкасается с миром иным, — на Востоке. Восток и Запад — не географические и исторические сферы, всегда условные и подвижные, даже не типы культур, ибо нет западных культур, в которых не вошли бы элементы Востока, — Восток и Запад — символы, символы солнца восходящего, откровения и солнца заходящего — цивилизации. Восток — царство генезиса. Он видел сотворение и падение миpa и в нем остался еще первозданный хаос.

  Николай Бердяев, «Восток и Запад», 1930
  •  

Столица Израиля никогда вновь не станет разделённой, не станет городом со стеной в центре, городом, над которым вьются два флага. В своей целостности этот город будет собирать иммигрантов, приветствовать паломников и навечно станет столицей Израиля.

 

Israel's capital will never again be a divided city, a city with a wall at its center, a city in which two flags fly. This city, will, in its entirety, absorb immigrants, welcome pilgrims and be the eternal capital of Israel forever.

  Ицхак Шамир
  •  

Иерусалим — это праздник и траур. Его песня — тяжёлый вздох сквозь века, мягкий, отчётливый, скорбный псалом на великом пересечении духовных культур.

 

Jerusalem is a festival and a lamentation. Its song is a sigh across the ages, a delicate, robust, mournful psalm at the great junction of spiritual cultures.

  — Дэвид Шиплер
  •  

Великий город, образ которого живёт в памяти человечества, представляет некую великую идею. Рим символизирует завоевание; над башнями Иерусалима витает Вера; а Афины воплощают исключительное качество античного мира — Искусство.

 

A great city, whose image dwells in the memory of man, is the type of some great idea. Rome represents conquest; Faith hovers over the towers of Jerusalem; and Athens embodies the pre-eminent quality of the antique world, Art.

  Бенджамин Дизраэли
  •  

На берегах Средиземного моря есть три ­великих города: Рим, Афины и Иерусалим. ­Иерусалим не прибрежный город, но принадлежит тому же миру. Это три самых влиятельных города, которые так или иначе создали современный западный мир.

  Меир Шалев
  •  

Иерусалим — столица Израиля, он никогда не будет разделён и останется столицей государства Израиль, столицей еврейского народа на веки вечные.

 

Jerusalem is Israel's capital, will never be divided, and will remain the capital of the State of Israel, the capital of the Jewish people, for ever and ever.

  Биньямин Нетаньяху
  •  

Однажды я сказал, что Иерусалим — это ядерный реактор, вышедший из-под контроля. В каком-то смысле это угроза будущему Израиля. Он ядро ближневосточных проблем, потому что фанатики со всех сторон, и еврейские, и мусульманские, используют Иерусалим для агитации за бесконечную войну.

  — Меир Шалев
  •  

Я вижу сейчас стены Иерусалима, мечети Иерусалима, церкви Иерусалима. Братья! Кровью и духом мы возвратим тебя, Палестина! Да, кровью и духом мы возвратим тебя, Палестина! — «Voice of Palestin», 28 апреля 1997.

  Ясир Арафат
  •  

О Яффо, о Лод, о Хайфа, о Иерусалим, вы вернетесь… — Из выступления в 1995 году.

  — Ясир Арафат
  •  

Победный марш продолжится, пока палестинский флаг не взовьется в Иерусалиме и во всей Палестине — от реки Иордан до Средиземного моря, от Рош-ха-Никра до Эйлата. — Речь в Бейрутском университете 7 декабря 1980.

  — Ясир Арафат
  •  

После того как всё моё имущество сгорело, господь дал мне мудрость вернуться в Иерусалим.

 

After all my possessions had been burned, God gave me the wisdom to return to Jerusalem.

  — Шмуэль Агнон
  •  

Если они просто покрывали эту «схему», и Христос не восстал из мёртвых; в какой точке планеты было бы сложнее всего убедить в этом кого-либо? В Иерусалиме.

 

If they had connived a scheme, and Christ had not been raised from the dead, where would have been the hardest place on the face of the earth to convince anyone? In Jerusalem.

  — Джош Макдауэлл
  •  

Иерусалим — это волшебный город со своей энергетической харизмой. И многим, что у меня есть, — я обязан ему[1].

  Евгений Минин

Иерусалим в стихах[править]

  •  

Истра! Богом ты хранима,
Знак тебе священный дан:
Возле рощ Иерусалима
Ты зовёшься Иордан.[2]

  Сергей Соловьёв, «Истре» (из цикла «Silvae»), 1905

Источники[править]

  1. Все вожди — подлецы, «Новая Газета» (21 февраля 2013).
  2. С. Соловьёв. Собрание стихотворений. — М.: Водолей, 2007 г.

См. также[править]

Ссылки[править]