Наказание

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Наказание — применение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека или животного в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение. Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков.

Цитаты в коротких высказываниях[править]

  •  

Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам.[1]

  Амброз Бирс
  •  

Кто хочет разбогатеть в течение дня, будет повешен в течение года.[1]

  Леонардо да Винчи
  •  

Позорно не наказание, а преступление.

  Иоганн Гердер
  •  

Наказания, назначаемые в припадке гнева, не достигают цели. Дети смотрят на них в этом случае как на последствия, а на самих себя — как на жертвы раздражения того, кто наказывает.

  Кант
  •  

Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершился впредь.

  Луций Анней Сенека
  •  

Первое наказание для виновного заключается в том, что он не может оправдаться перед собственным судом.

  Ювенал
  •  

Легко наказывать, трудно воспитыватьАвтор цитаты?.

Цитаты в публицистике и литературе[править]

  •  

Ежели кто из новоопределенных в роту имеет какой порок, яко то: склонен к пьянству или иному злому обращению, неприличному честному солдату, то стараетца оного увещеваниями, потом умеренными наказаниями от того отвращать. Умеренное военное наказание, смешенное с ясным и кратким истолкованием погрешности, более тронет честолюбивого солдата, нежели жестокость, приводящая оного в отчаяние

  Александр Васильевич Суворов, «Полковое учреждение», 1763-68 гг.
  •  

В своём докладе о дисциплине я позволил себе усомниться в правильности общепринятых в то время положений, утверждающих, что наказание воспитывает раба, что необходимо дать полный отпор творчеству ребёнка, нужно больше всего полагаться на самоорганизацию и самодисциплину. Я позволил себе выставить несомненное для меня утверждение, что пока не создан коллектив и органы коллектива, пока нет традиций и не воспитаны первичные трудовые и бытовые навыки, воспитатель имеет право и должен не отказываться от принуждения[2].

  Антон Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935 г.
  •  

...всякая мера взыскания только тогда производит полезное действие, когда она выталкивает человека из общих рядов и поддерживается несомненным приговором общественного мнения[2].

  Антон Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935 г.
  •  

Ангел небесный явился мне во сне: «Я послан провидением, дабы предупредить тебя. Знаешь ли, одинокий странник, что за всё содеянное: поездки, книги, фотовыставки… будешь сурово наказан в старости? Никто не подаст тебе даже кружку воды…» — «Сгинь, зануда… — перебил я пернатого, — ты молвишь книжными штампами!»

  Виктор Пинчук, «Полгода по островам... и странам», 2016 г.
  •  

Однако кактусы имели и другое значение <...> для религии индейцев. Они применялись как амулеты, поскольку индейцы верили в их сверхъестественную силу. Чикули – Лофофора виллиамсии, мулато – Мамиллярия микромерис, розарара – Мамиллярия лазиаканта денудата, сумани – Ариокарпус фиссуратус были талисманами, защищающими от молний, болезней и других ударов судьбы. Розарара охраняла имущество от краж. Индейцы верили, что похитители вещи, которая находилась под её защитой, будут наказаны её колючками.[3]:1

  — З.Флейшер, В.Шютц, «Выращивание кактусов», 1976 г.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1 2 Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.
  2. 1 2 Антон Макаренко. Педагогическая поэма.. — Педагогика, 1981. — ISBN 1154
  3. З.Флейшер, В.Шютц «Выращивание кактусов». — Воронеж: «Координационный совет КК», 1976. — 140 с. — 500 экз.