Отто Олендорф

Материал из Викицитатника

Отто Олендорф (нем. Otto Ohlendorf, 4 февраля 1907 — 7 июня 1951) — группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции, начальник III управления РСХА (1939—1945), занимавшегося сбором сведений о положении дел внутри страны, командир айнзатцгруппы D (1941—1942). № в НСДАП — 6531, № в СС — 880.

Цитаты[править]

  •  

Во мне что-то изменилось. У меня нет более прежнего беспечного чувства безопасности в борьбе за наш национал-социализм. — Из письма жене.

  •  

Статьи газеты зачастую исходят из ложных предпосылок, делая необоснованные обобщения… Бросая тень на действительность, они вряд ли смогут воздействовать должным образом на читателей… и даже более того, своими формулировками и тоном они побуждают порядочных национал-социалистов встать на сторону лиц, подвергшихся, может быть и не без основания, её нападкам. — Главному редактору газеты «Чёрный корпус».

  •  

У него была сила, но он ею не воспользовался: и сам Гиммлер, и его сила оказались мыльным пузырём.

  •  

Фюрер не только отрицал государство, как таковое, но и довёл его до того состояния, что оно не могло быть использовано в качестве инструмента управления страной. На место государства пришёл плюралистический произвол высших иерархов.

  •  

…крупные предприятия укрепили своё положение за счёт ослабления средних и мелких. Частная инициатива в ряде отраслей свёрнута. Появились различные закупочные и распределительные организации со всеми своими недостатками. Произошли изменения в ценообразовании и оплате труда. Поэтому задача государственного и народно-хозяйственного руководства заключается в определении границ, за которые выходить не следует. В связи с этим возрастает роль СД, которая должна своевременно докладывать об истинном положении дел, настроениях и ошибках. — Из статьи «Экономика в национал-социалистическом государстве».