Чёрный квадрат

Материал из Викицитатника
Чёрный квадрат
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Чёрный квадрат (Чёрный супрематический квадрат) — картина Казимира Малевича, созданная в 1915 году, его наиболее значительное концептуальное произведение, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в мировом искусстве. Входит в цикл супрематических работ Малевича, является частью триптиха: «Чёрный квадрат», «Чёрный круг», «Чёрный крест».

Цитаты[править]

  •  

Даже когда «Черный квадрат» утвердился, намертво врос в историю и идеологию искусства, – находится масса людей, желающих считать себя знатоками, которые подходят в музеях к вариантам этого «Черного квадрата» (авторских вариантов несколько) и, заложив руки за спину, закинув лица немного кверху, с отрешенным видом знатоков, внемлют этому искусству. На самом деле это необыкновенно смешно! Человек, который разглядывает «Черный квадрат» – это примерно то же самое, что придворный, который восторгается новым платьем короля в известной сказке Андерсена. Эти люди не понимают того даже простого, что «Черный квадрат» – это не живопись, это именно контркультура, на него нечего смотреть!.. Достаточно знать, что он существует. Достаточно взглянуть на него один раз. Все, больше не надо.

  Михаил Веллер (2008)[1]
Чёрный квадрат в «Красном углу» Последняя футуристическая выставка картин «0,10». СПб. 1915
Триптих Малевича в Русском музее. 2019
  •  

В истории мирового искусства нет, наверное картины с более громкой славой, чем «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, нет произведения, вызвавшего появление стольких других произведений,.. нет артефакта, обладающего подобной непреходящей актуальностью. ... «Чёрный квадрат» стал настоящей вехой в истории русского искусства двадцатого века.

  Татьяна Горячева (2007)[2]
  •  

 И тут одному из мастеров-стекольщиков пришла в голову идея создания граненого стакана. Петр лично попробовал новый сосуд в руке, откушал полынной водки и велел запускать стакан «в серию». Емкость делалась из темноватого зеленого стекла и якобы редко билась от удара о палубу. Впрочем, другие источники говорят о том, что автором идеи граненого стакана является знаменитый скульптор Вера Мухина либо даже легендарный автор «черного квадрата» Казимир Малевич.

  Манвелов Николай (2008) [3]
  •  

Геометрия Малевича… удивляет мощью личной, по сути ни с чем не сравнимой образно-пластической экспрессии…Новаторство Малевича — не только идейного, но и собственного художественного, пластического плана. Он создаёт свою семантическую последовательность из квадратов: чёрного на белом (означающего соединённые начало и конец творчества форм, и неизбежную конечность творчества в каждой конкретной форме), красного (крестьянского, и позже — революционного), белого на белом (представляющего „несмысл“, тот миг, когда человечеству удаётся не „соскальзывать за борт абсолюта“). Вера в новую живописную фактуру, которая как живая материя пойдёт на постройку высшей формы жизни — это вторая вера авангарда, после веры в динамизм, скорость, отрыв от Земли и предметности, которые в совокупности ведут в новый духовный космос.

  Екатерина Андреева (2004)[4]
  •  

Чёрный квадрат определил экономию, которую я ввёл как пятую меру искусства.

  Казимир Малевич (2007)[5]

Примечания[править]

  1. Маркелова М. Михаил Веллер провел «Перпендикуляр» к общепринятому мнению // Аргументы и факты, 03.06.2008.
  2. Горячева Т. Почти всё о «Чёрном квадрате». / Приключения «Чёрного квадрата». — СПб.: Государственный Русский музей, 2007.
  3. Манвелов Н. В. Обычаи и традиции Российского Императорского флота. - М.: Яуза, Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-26282-3.
  4. Андреева Е. Малевич о себе. Современники о Малевиче: В 2 т. / Сост., вступ. ст. И. А. Вакар, Т. Н. Михиенко. — М.: RA, 2004. С. — 15.
  5. Малевич К. С. Супрематизм. 34 рисунка (литографированное издание). — Витебск: Уновис, 1920. — 23 с. Тир. 100 экз.

Ссылки[править]