Эрфурт

Материал из Викицитатника
Эрфурт
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Э́рфурт (нем. Erfurt) — город в Германии, административный центр федеральной земли Тюрингия. Население 204,0 тысячм человек (2010). Город является университетским центром и резиденцией католического епископа.

Цитаты[править]

  •  

бенедиктинский монастырь <…>. Мне надлежало идти через длинные сени или коридор, где в печальном сумраке представились глазам моим распятия и лампады угасающие. <…> Трудно описать, что чувствовал я, прохаживаясь один, в глубокой тишине, по сему тёмному коридору и смотря на лампады и на старые картины, на которых изображены были разные страшные сцены. Мне казалось, что я пришёл в мрачное жилище фанатизма.
<…> пошёл я в сиротский дом и видел там келью, в которой Мартин Лютер жил от 1505 до 1512 года. На стенах сей маленькой, темной горницы написана его история. На столике лежит немецкая Библия первого издания, которую употреблял сам Лютер и в которой все белые страницы исписаны его рукою.

  Николай Карамзин, «Письма русского путешественника», 22 июля 1789
  •  

... Фридрих Хаге (1796-1866), известный цветовод, занимался кактусами ещё в первой половине XIX в. Фирма «Haage-Kakteen Эрфурт» основана в 1822 году и является старейшим кактусовым предприятием Европы.[1]

  — Д.В. Семёнов, «Для русского читателя»

Примечания[править]

  1. Вальтер Хаге «Кактусы» (Das praktische Kakteenbuch in Farben). — М.: Колос, 1992. — С. 5. — 25 000 экз.